Ordine dei Medici Chirurghi ed Odontoiatri di Trapani

CONSIGLIO DIRETTIVO

Dr. Ferrari Cesare (Presidente), Dr. Barraco Vito Ignazio (Vice Presidente) ,Dr. Stallone Angela (Segretario), Dr. Albertini Alberto (Tesoriere), Dr. Faillace Guido, Dr. Gancitano Francesco  ,Dr. Gervasi Antonella Delia, Dr. Ingrasciotta Maria, Dr. Mangiapane Filippo, Dr. Maniaci Antonia Maria, Dr. Martino Salvatore, Dr. Pollina Antonella ,Dr. Ricevuto Guido,  Dr. Saluto Francesco, Dr. Sparla Antonino, Dr. Adragna Alberto (componente odontoiatra) ,Dr.Sanci Vito (componente odontoiatra).

 

COMMISSIONE PER GLI ISCRITTI ALL'ALBO DEGLI ODONTOIATRI

Dr. Adragna Alberto (Presidente) .Dr. Tranchida Hans Onofrio (Segretario) Dr. Blunda Francesco .Dr. Gianfala Girolamo. Dr. Sanci Vito.

 

COLLEGIO DEI REVISORI DEI CONTI

Dr. Ditta Francesca(Presidente). Dr. Palma Antonio, .Dr. Schiaroli Donatella, Dr. Giuffre' Salvatore (Membro Supplente).

 

ELENCO DELLE COMMISSIONI INSEDIATESI PRESSO L'ORDINE DEI MEDICI

Commissione: Settore Formazione (Deontologia, Etica) e Rapporti con Società Scientifiche Legislazione e Controversie

Presidente: Dr.Crapanzano Andrea

Componenti: Dr.Faillace Guido, Dr.Cusumano Mariano,D.ssa Ingrasciotta Mariella, Dr. Trapani Salvatore Giuseppe, Dr. De Vita Antonino, Dr. Leone Vincenzo, Dr. Croce Giuseppe, Dr. Di Giovanni Vincenzo, D.ssa Corso Valentina, Dr. Torre Raffaele, Dr. Riccobene Giacomo

 Commissione: Settore Continuità Assistenziale e PIP

Presidente: Dr.Saluto Francesco

Componenti: D.ssa Caliò Anna, D.ssa Parisi Patrizia,D.ssa Beneduce Antonietta, D.ssa Maiorana Patrizia, Dr. Marino Biagio, Dr. Poma Cristoforo, Dr. Gruppuso Ivana, D.ssa Mangerini Valeria, D.ssa Tagliavia Sebastiana Liliana, Dr. Filippone Antonino

 

Commissione: Settore "Giovani Medici"

Presidente: Dr.Aiuto Pietro

Componenti: Dr. Fundarò Mariano, Dr. Sciurba Afonso, D.ssa Tumbarello Marisa, Dr. Barbera Sandro Feliciano, D.ssa Valenti Gisella, Dr. Serse Giorgio, Dr. Pisano Maria Francesca, Dr. Titone Giuseppe, Dr. Provenzano Sandro, D.ssa Venza Alessia, Dr. Safina Pierluigi, Dr. iazza Rosa

 

Commissione: Settore Medicina Specialistica Interna, Esterna

Presidente: Dr.ssa Castiglione Maria Pia

Componenti: D.ssa Butera Elisabetta, D.ssa Venza Claudia, Dr. Cammarata Felice, Dr. Stuppia Salvatore,Dr. Bonfiglio Alberto,Dr. Lo Re Vincenzo, Dr. Venza Giuseppe, Dr. Calvaruso Salvatore, Dr. Maranzano Pietro, Dr. Pace Filippo, Dr Carella Edoardo, Dr. Casano Diego, Dr. Di Graziano Stefano

 

Commissione: Settore Medicina Sportiva - Eventi Sportivi

Presidente: Dr.Masnata Francesco Paolo

 

Componenti: Dr. Pipitone Leonardo, Dr. Cirrincione Francesco, Dr. De Vita Antonino, Dr. Giacalone Giacomo, Dr. Casano Diego, Dr. Adamo Vito, Dr. Mistretta Antonino, Dr. Mollica Roberto

 

Commissione: Settore Ospedalità Pubblica

Presidente: Dr.Mangiapane Filippo

Componenti: Dr. Gancitano Francesco, Dr. Borruso Carlo, Dr. Martino Salvatore, Dr. fasulo Pietro, Dr. Scuderi Giovanni, Dr. Amato Gaspare, Dr. Angelo Giuseppe

 

Commissione: Settore Associazioni di Volontariato e Cooperazione Estera

Presidente: Dr. Parisi Giuseppe

Componenti: Dr. Manca Aldo, Dr. Sugamiele Mario,Dr. Arini Mario, D.ssa Fici Antonella, Dr. Gancitano Francesco, Dr. Ditta Rosalia, Dr. Stallone Giuseppe, Dr. Stallone Rocco

 

Commissione: Settore Ospedalità Privata

Presidente: Dr.Ricevuto Guido

Componenti:Dr. Morana Benedetto, D.ssa Safina Elena, Dr. Ricevuto Andrea, Dr. Pollina Salvatore, Dr. Drago Adriano, Dr. Mucaria Filippo, Dr. Venza Giuseppe, Dr. Candela Pietro

 

Commissione: Settore Medici Dipendenti/Territorio

Presidente: D.ssa Maniaci Antonietta

Componenti: Dr. Ernandez Cono Osvaldo, Dr.Marascia Paolo, Dr. Di Bella Leonardo, Dr. Passanante Andrea, Dr. Passavanti Antonino, Dr. Trapani S. Antonino, Dr. Traina Agatino, D.ssa Gandolfo Caterina

 

Commissione: Settore 118 Emergenza Sanitaria e Territoriale

Presidente Dr. D'Angelo Vito

Componenti: Dr. Colicchia Giovanni, D.ssa Emiliani Daniela, D.ssa Cangemi Francesca, Dr. Sciacca Nicola, D.ssa Putaggio Rosalba, Dr. Bianco Antonino Valentino, Dr. Castelli Giuseppe, Dr. Pandolfo Benito, Dr. Vivona Antonio

 

Commissione Settore Pediatria

Presidente: D.ssa Ingrasciotta Maria Vincenza

Componenti: Dr. Tummarllo Angelo, Dr. Ferro Baldassare, Dr. Catania Francesca, D.ssa Tinaglia Anna Maria, Dr. Romagnosi Albano, Dr. Alletto Giuseppe, D.ssa Bono Franca Anna, Dr. Salerno Gaspare, Dr. Vella Giuseppe, D.ssa Olveri Maria, Dr. Coppola Antonio, Dr. Di Stefano Pietro

Commissione: Settore Psicoterapeuti

Presidente: Dr. Messina Lorenzo

Componenti: Dr. Inguagiato Armando, Dr. Tripi Ettore, Dr. Anania Alfredo, Dr. Giacalone Rocco, Dr. Raimondo Giuseppe

Commissione: Settore Rapporti cob Club Service e altri Ordini Professionali

Presidente: Dr.Gancitano Francesco

Componenti: D.ssa Vernaccini Daniela, Dr. Leone Vincenzo, Dr. Sanci Vito, Dr. Gulotta Vincnezo, Dr. Margiotta Antonino

Commissione: Settore Medici del Territorio e competenze Certificazioni Malattie

Presidente: D.ssa Gervasi Delia

Componenti: Dr. Sparla Antonino, Dr. Corso Vito, Accardo Castrenze, D.ssa Schiaroli Donatella, Dr. Licari Antonio, Dr. Bosco Michele, Dr. Campo Franco, D.ssa Galia Giuseppe

Commissione: Settore Integrazione Ospedale Territorio

Presidente Dr. Buffa Paolo

Componenti: Dr. Martino Salvatore, D.ssa Butera Elisa, Dr. Lo Giudice Giuseppe, Dr. Fazio Ezio, Dr. Di Simone Vittoriano, Dr. Ragona Nunzio, Dr. Tranchida Giacomo, Dr. Licari Gaspare, Dr. Piccione Antonino, Dr. Gianformaggio Carlo, D.ssa Gervasi Delia, Dr. Crapanzano Andrea, Dr. Nacci Luigi

Commissione Settore Medicina non Convenzionale

Presidente: Dr. Sparla Antonino

Componenti: Dr. Tumbiolo Salvatore, Dr. Cosentino Francesco, Dr. Piccione Antonino, D.ssa Fici Antonella, Dr. Lucchese Francesco Paolo, Dr. Garaffa Vincenzo, D.ssa Fici Antonella

Commissione: Settore Medicina del Lavoro

Presidente: Dr. Fiorino Salvatore

Componenti: D.ssa Intorcia Francesca, D.ssa Caruso Rosa Maria, Dr. Ammoscato Fabrizio, D.ssa Bonura Nicoletta, D.ssa Oddo Giovanna, Dr. Giuffrè Michele, Dr. De Vita Antonino

 Commissione: Settore Oncologia e Cure Palliative e Radioterapia

Presidente: Dr. Lipari Gaspare

Componenti: Dr. Cipresso Giacomo, Dr. Leone Vincenzo,Dr Drago Adriano, Dr. Sciacchitano Tommaso, Dr. Salvo Giuseppe, Dr. Messina Domenico, Dr. Pandolfo Giuseppe, Dr. Daidone Antonino, Dr. Gancitano Antonino, D.ssa Pizzardi Nicoletta, Dr. Mistretta Rosario. Dr. Fiuffrè Salvatore, Dr. Vaccaro Goffredo

Commissione: Settore Pensionati

Presidente: Dr. Messina Vincenzo

Componenti: Dr. Salvo Giuseppe, Dr. La Rocca Salvatore, Dr. Galfano Giuseppe, Dr. Angileri Giacomo, Dr. Di Giovanni Nicolò, Dr. Cangemi Agostino, Dr. Sardina Rosario

Flash News

© 2017 Ordine dei Medici Chirurghi ed Odontoiatri della Provincia di Trapani - Sede centrale: Via Riccardo Passeneto, 69 - 91100 Trapani - TP - C.F/P.IVA: 80002810812 - Privacy Policy
Powered by DavidStassi

Area Riservata